Новые инъекции помогут сердцу лечить себя самостоятельно

Клеточные инъекции, которые запускают процесс регенерации сердца после сердечного приступа, успешно прошли испытания на животных.

Ученые из Королевского колледжа Лондона предлагают использовать в инъекциях клетки сердца пациента, так как это значительно повышает шансы на излечение. В ближайшее время специалисты планируют начать клинические испытания на людях. Идея заключается в том, чтобы дать парамедикам инструмент, предотвращающий развитие фатальных поражений по дороге в больницу. То есть инъекции нужно делать сразу после сердечного приступа.

Большая часть ученых, работающих с клеточками, берут стволовые клеточки из костного мозга. Но данный способ не особо эффективен. Стволовые клеточки сердца достаточно редки (300 на миллион обыденных клеток сердца). Правда, их можно размножить в лаборатории, но на это уходит 3-4 месяца. Исследователи работают над тем, чтоб ускорить процесс производства.

Испытания на мышах проявили, что инъекции инициировали рост новейшей ткани и кровеносных сосудов. Инъекции с человечьими клеточками также удачно прошли тесты на свиньях.