Молоко провоцирует угревые высыпания на коже

Молочные продукты являются основной причиной возникновения покраснений, раздражений и образования прыщей среди молодежи, считают американские исследователи.

По статистике, в мире от 80 до 90% подростков страдают от угревых высыпаний. Многие из них пытаются избавиться от угрей рекламируемыми лосьонами и другими противовоспалительными средствами. Многие дерматологи в подобных случаях назначают антибиотики, вызывающие долговременные вредные побочные эффекты для всего организма.

Однако, ученые в ходе исследования установили, что в первую очередь необходимо обратить внимание на рацион питания. Оказывается, продукты из молока способны спровоцировать скачок количества неких гормонов. К примеру, они приводят к повышению мужских половых гормонов (тестостерона). Не считая этого, молоко и его производные наращивают уровень глюкозы в крови (сахар и крахмалистые углеводы), из-за чего вызывается всплеск концентрации инсулина. Андрогены и инсулин стимулируют работу сальных желез.

Специалисты говорят, что питание должно быть равновесным. В меню непременно необходимо включать здоровые омега-3 жиры, витамины А и Е, антиоксиданты, также цинк. Конкретно они являются бойцами за чистоту кожи.