Детское питание не содержит даже половины рекомендованных питательных веществ

Даже популярное детское питание может содержать весьма незначительное количество необходимых для роста и развития ребенка питательных веществ, утверждают британские исследователи из Университета Гринвича в Лондоне.
В общей сложности сотрудники университета протестировали состав восьми популярных мясных детских продуктов, которые рассчитаны на детей 6-12 месяцев, и четырех овощных пюре. Специалистов интересовала концентрация кальция, магния, цинка, железа, селена, калия, натрия.
Оказалось, что во многих марках питания нет и пятой доли рекомендованной дозы кальция, магния, цинка, железа и прочих важных веществ. Выходит, если малыша подкармливать только покупным питанием, у него разовьется авитаминоз и могут наблюдаться отличия в развитии.
Согласно результатам экспертизы, мясные продукты содержали только 3% от рекомендованной дозы кальция на денек. А овощные — 7% цинка и 6% железа. Принимая во внимание, сколько баночек с питанием ребенок съедает за денек, он не получает питательные вещества в должном объеме. Меж тем, кальций нужен для костей, зубов, регулирования сердцебиения и обычной свертываемости крови. Магний тоже нужен костной ткани, медь — для развития мозга, а селен — для иммунитета, пояснили исследователи.
Специалисты в лице доктора Назанины Занд обеспокоены, что большие компании-производители, такие как Heinz и Cow and Gate, занимаясь детским питанием, не сталкиваются со настолько жестким регулированием деятельности, в отличие от производителей товаров питания для взрослых, что приводит к несоблюдению заявленного свойства продукции.