Жвачка приводит к образованию морщин вокруг рта

У любителей жевательной резинки чаще образуются морщинки вокруг рта, утверждают пластические хирурги.

Дерматолог и косметический хирург Джоэл Шлессингер заметил, что многие из его пациентов, обращающихся с просьбой устранить морщины вокруг рта и на губах, регулярно жуют жвачку. Врач подозревает, что в образовании морщин виновна именно жевательная резинка.

Хирург нашел поддержку такого предположения среди многих экспертов. По их мнению, жевание жвачки чрезмерно напрягает мышцы лица, что потенциально приводит к разрушению опорной ткани в кожном покрове. В итоге кожа утрачивает упругость, и вокруг рта появляются полосы и складки.

Противопоказана жевательная резинка и тем, кому морщины были устранены при помощи филлеров. Филлеры — это синтетические и натуральные гели, имплантируемые в кожу. Они приподнимают кожу, сглаживают общую поверхность покрова и разглаживают морщины. Если после таких процедур пациент увлекается жеванием резинки, благотворный эффект теряется, так как филлеры сдвигаются, и морщины появляются вновь.

Также мы докладывали ранее, что гладить и наращивать губки можно будет при помощи трансплантации тканей из области шейки.