Женьшень помогает раковым больным побороть усталость

Женьшень помогает раковым больным, проходящим лечение, справиться с чувством усталости, утверждает доктор Дебра Бартон из Ракового центра Клиники Майо в США.

Группа ученых провела исследование при участии 340 пациентов, закончивших курс лечения или проходивших лечение. У 60% из них был рак груди. Ежедневно добровольцам предлагалось принимать плацебо или 2000 миллиграммов женьшеня в капсулах, содержащих чистый порошок из корня.

По прошествии четырех недель особых улучшений не отмечалось, однако через восемь недель люди, принимавшие женьшень, стали чувствовать себя намного лучше – по подсчетам специалистов, приблизительно на 20%. Побочных эффектов от принятия корня женьшеня выявлено не было.

Вялость посещает 90% раковых пациентов. Она обоснована увеличением концентрации иммунных воспалительных соединений цитокинов и нарушением баланса кортизола, стрессового гормона. В свою очередь тесты на животных проявили, что составляющие женьшеня – гинзенозиды понижают уровень цитокинов и помогают регулировать кортизол, что, по всей видимости, и позволяет совладать с чувством вялости.

Ранее мы докладывали, что женьшень поможет в борьбе с шизофренией.