В создании искусственной крови помогут черви

Морские и земляные черви обладают уникальным механизмом переноса кислорода в крови, сообщили американские ученые из Университета Калифорнии на конференции Австралийского и новозеландского колледжа анестезиологов.

В ходе экспериментов выяснилось, что один белок гемоглобин червя переносит в 50 раз больше кислорода, чем человеческий гемоглобин. У человека гемоглобин в красных кровяных клетках отвечает за перенос кислорода из легких в ткани.

Эксперты считают, что дальнейшее изучение червей и механизма транспортировки кислорода позволит в перспективе создать безопасный способ получения эффективной замены крови. В связи с глобальным старением населения планетки ученые предрекают скорый донорский кризис – крови на всех совершенно точно не хватит.

Исследователи дополнили, что пробы получить искусственную кровь предпринимаются издавна, но до сего времени на рынок не вышел ни один всеполноценно одобренный к применению продукт. Согласно прогнозам ученых, в течение последующих 10 лет искусственная кровь все-же должна показаться.

Ранее мы докладывали, что сделаны 1-ые в мире искусственные эритроциты.