Анализ крови покажет точные данные о вреде, получаемом в результате курения

Удалось разработать анализ крови для курильщиков, который наиболее точно покажет, какой именно вред курение наносит организму. Возможно, это поможет некоторым курильщикам распрощаться с пагубной привычкой, считают американские исследователи.

Ученые из онкологического центра в Джорджтауне провели тщательное исследование химических веществ, которые попадают в организм человека вместе с никотином. Они обследовали десять человек: из них пятеро курили много и регулярно, остальные время от времени выкуривали по сигаретке. Спецы провели анализ крови пациентов до и после выкуренной сигареты. Потом спецы проводили исследование крови после 2-ой сигареты, выкуренной через час.

Специалисты узнали, что при помощи такового анализа можно получить достоверные данные о наличии токсинов и канцерогенов, которые отравляют организм курильщиков. Эти вредные вещества вызывают заболевания сердца, рак легких и остальные заболевания. Сделав анализ крови, казалось бы, у здоровых людей, спецы нашли поражения сердца, почек и печени.

По воззрению исследователей, на базе их открытия можно будет создать только новые методы анализа крови. В итоге чего ученые уповают, что сумеют оценить, какой вред наносят табачные изделия организму. Может быть, это воздействует на изменение законодательной базы, касающейся регулирования вопросов о составе табачных изделий.