Особый вид гашиша значительно повышает риск возникновения психических заболеваний

Люди, которые курят сканк (особый вид гашиша, обладающий сильным запахом), подвержены большему риску возникновения психических заболеваний, таких как шизофрения, чем те, которые курят другие виды гашиша, считают ученые.
В ходе исследования британские специалисты выяснили, что регулярные курильщики «травки» подвержены двойному риску возникновения психоза, однако, у любителей сканка этот риск увеличивается в семь раз. Результаты исследования были получены и опубликованы в British Journal of Psychiatry через неделю после увольнения главного фармацевтического советника Великобритании, который критиковал решение правительства по поводу классификации гашиша и переноса его из класса С в класс В (более вредных веществ).
Создатели исследования считают, что результаты их работы подчеркивают значимость воздействия гашиша и его разных видов на психическое здоровье населения, который по вредности может быть приравнен к алкоголю. Но, употребление наркотиков трепетно только за 10 — 15% психологических болезней, а такие причины риска, как наследственность, играют еще огромную роль, выделили спецы.