Работа иммунной системы и способы укрепления иммунитета

59Иммунитет – это целая система, нацеленная на защиту организма. Человек после рождения попадает в опасную для себя среду, где много других, более мелких живых существ: вирусов, бактерий, микроскопических грибков, простейших.  Многие из них  являются паразитами, то есть могут жить только за счет другого организма.

Принципы работы иммунитета

При встрече с такими маленькими «врагами», которые в медицине называются антигенами, иммунная система вырабатывает особые белковые соединения, именующиеся антителами. Антитело соединяется с антигеном и обезвреживает его. Есть такие заболевания, как краснуха, ветряная оспа, вирусный гепатит А, которыми человек может болеть только один раз в жизни. Антитела, которые образовались во время болезни, сохраняются на всю жизнь и при повторной встрече с тем же антигеном не позволяют развиться заболеванию.

Помимо внешних врагов у человека есть и внутренние. Это клетки, которые бесконечно размножаются, не зная меры. Их называют раковыми. Если их вовремя не выявлять и не уничтожать, последствия могут быть печальными. Это тоже работа иммунитета.

Признаки понижения иммунитета

Иногда в жизни человека бывают периоды, когда иммунитет плохо выполняет свои задачи. Это сразу сказывается на самочувствии:

  • возникают частые простудные заболевания, чаще, чем 4–5 раз в году;
  • если человек заболевает ОРВИ, то они долго не проходят и часто сопровождаются осложнениями;
  • на коже появляются гнойнички, незаживающие раны и язвы;
  • часто обостряется герпес;
  • становятся крупными и иногда болезненными лимфатические узлы;
  • часто без причины повышается температура;
  • обостряются хронические инфекции.

Причины снижения иммунитета и способы его укрепления

Иммунитет может страдать из-за причин, которые можно поделить на 2 категории: неправильный образ жизни и наличие какого-либо заболевания. Образ жизни зависит от самого человека, его желания быть здоровым. Для укрепления иммунитета нужно правильно питаться. Пища должна быть натуральной, без вредных пищевых добавок, содержать сбалансированный состав всех ингредиентов: белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Вредные привычки и разного рода зависимости тоже ведут к ослаблению иммунитета. Курение, алкоголь, недосыпание, стрессы подтачивают организм. Помогут частые прогулки, занятия физическими упражнениями, позитивные мысли, общение с близкими и любимыми людьми.

Для поддержки иммунной системы в периоды эпидемий могут применяться некоторые полезные продукты: мед, лимон, чеснок.