Британец с диагнозом деменции принял решение о собственной эвтаназии

В Британии зарегистрирован первый случай выбора эвтаназии человеком, у которого не был диагностирован рак или подобный недуг. 83-летний мужчина, страдающий ранней формой деменции, предпочел не дожидаться развития заболевания и уйти из жизни раньше. Процедуру эвтаназии проведут в швейцарском медцентре Dignitas, пишет ВВС.

Психическое освидетельствование показало, что мужчина вменяем. Британские медики подчеркивают, что у пациента еще не появились тяжелые симптомы слабоумия. Это значит, что у него в норме память, и он способен отдавать себе отчет в происходящем.

К огорчению, деменция до сего времени остается неизлечимым болезнью. Это не 1-ый случай в мире, когда человек с таким диагнозом выбирает погибель. Но в первый раз схожий факт подвергся огласке. По словам докторов, схожий недуг наносит еще больший урон пациенту и его семье по сопоставлению со смертельным болезнью, убивающим человека за несколько месяцев.

В свою очередь, доктор Питер Сондерс, управляющий организации Care Not Killing Alliance, выступающей против эвтаназии, осудил поступок мужчины. Он уверен, что это тревожная тенденция. Люди с деменцией возможно окажутся под давлением, и решат покончить с собой из чувства вины перед родными.

Ранее мы докладывали, что третья часть россиян поддержала внедрение эвтаназии.