Найдено лекарство от шопоголизма

Американские исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что средство, созданное для лечения болезни Альцгеймера, способно справиться с шопоголизмом (тип компульсивного расстройства), пишет ВВС.

В эксперименте приняла участие группа людей в возрасте от 19 до 59 лет, страдающих данным расстройством. В результате, спустя восемь недель, у участников, принимавших лекарство, было отмечено снижение степени зависимости от покупок. В целом ученые обещают снизить проявление симптомов (включая мысли о покупках, сами покупки) на 50%.

А конкретно, лечущее средство помогало уменьшить время, проведенное в магазинах, и уменьшить число импульсивных покупок. Некие шопоголики имеют так сильную зависимость, что обязаны влезать в долги. До недавнешнего времени не было универсального и действенного исцеления расстройства.

Но продукт мемантин (Ebixa) показал отличные результаты. Это средство работает, воздействуя на глутамат, связанный с развитием деменции. Также данное соединение связано с одержимостью и обессивно-компульсивным расстройством, растолковали ученые.

Люди, принимавшие роль в опыте, зарабатывали около 62 тыс. баксов в год и растрачивали на покупки 61% заработной платы. В главном они получали одежку, в неделю отводя до 38 часов на покупки.

Ранее мы докладывали, что шопинг приравняли к алкоголизму.