Долгожданный ремонт в ванной комнате

Если вы приняли решение сделать ремонт в ванной комнате, то Вас, скорее всего, будет интересовать во сколько обойдется это удовольствие. Покупка необходимых строительных материалов, сантехники, оборудования в магазине профессионального инструмента, расходы на монтажные работы по освещению и на электропроводку — это еще не весь список возможных затрат. Нужно принимать во внимание также стоимость работ по отделке и перепланировки, если она нужна.

Любому ремонту ванной обязательно предшествует демонтаж старой плитки, а также сантехники. Если планируется перепланировка, то здесь необходимо учесть затраты на демонтаж старых перегородок и возведение новых конструкций.

Следующим этапом является подготовка стен к проведению необходимых электромонтажных и сантехнических работ. Здесь предполагаются еще затраты, в частности, на покупку фитингов, труб и прочих материалов.

Стоимость монтажных работ зависит от выбранного материала, из которого сделаны водопроводные трубы для горячего и холодного водоснабжения. А стоимость сантехнических работ зависит от цен на трубы: чем дороже трубы, тем выше стоимость услуг сантехника.

Во время проведения электромонтажных работ необходимо учесть дополнительные затраты на подготовку стен для проведения проводов. В стоимость работ будет входить сборка распределительных коробок, монтаж розеток с их последующим подключением, а также подключение светильников. Конечная смета стоимости работ по электромонтажу зависит от количества электрических точек предусмотренных в ванной комнате и от схемы их разводки.

Заключительным этапом проводятся работы по облицовке стен и пола . Здесь необходимо учесть затраты на покупку штукатурки и смесей для укладки плитки.
Укладка мозаичной плитки стоит дороже, нежели укладка обыкновенной керамической плитки без узора. Для начала нужно разровнять стены, подготовить пол и только после этого приступать к укладке плитки.

Итак, прежде чем приступать к ремонту ванной комнаты, необходимо учесть все возможные затраты и тщательно распланировать последовательность работ.