Большинство россиян по-прежнему доверяют аптекарям в выборе лекарств

Компания Synovate Comcon провела масштабный опрос, целью которого было выяснить, насколько мнение сотрудников аптек принимается россиянами во внимание при покупке лекарств.
В опросе приняли участие 6665 респондентов, проживающих в 52 городах. Выяснилось, что 48% покупателей, чаще всего в возрасте от 16 до 24 лет, не обращают внимания на то, является ли аптека сетевой. А вот 38% отдают предпочтение исключительно сетевым аптекам.
Также оказалось, что 45% россиян доверяют в выборе лекарств мнению работника аптеки. Большая часть из их уверена, что важнейшей чертой работника является уровень познаний, компетентность и умение дать верный совет. Но около 36% опрошенных убеждены, что дело работника аптеки — отпускать препараты, а не давать советы по исцелению, сказали исследователи.
Специалисты сделали вывод, что россияне начали в основном осознанно относиться к собственному здоровью, что выражается в повышении посещаемости докторов, использовании ресурсов в вебе для получения инфы и понижении тенденции самостоятельного предназначения исцеления, руководствуясь советом работников аптеки.