В родильных отделениях Британии расширяют дверные проемы

В Британии большинству родильных отделений пришлось расширить дверные проемы, чтобы принимать рожениц, страдающих ожирением, сообщает издание The Daily Mail.

Такие меры администрациям родильных отделений пришлось принять в связи со значительным увеличением количества беременных женщин с избыточной массой тела. На национальной конференции акушеров, которая прошла на минувшей неделе в Британской библиотеке, представители ведущих клиник, а также более чем 30 родильных отделений Лондона признали, что расширили дверные проемы, в среднем, на 10 сантиметров.

Акушер и сотрудница Confidential Enquiry Into Maternal And Child Health Джо Моддер сказала, что в неких английских поликлиниках даже были случаи, когда рожавших дам не могли поместить в палату — конкретно из-за узеньких дверных просветов.

Врачи подсчитали, что практически у 50 процентов рожениц в Англии диагностируется ожирение. В особенности высок процент тучных рожениц в Ливерпуле, Глазго и Лондоне. Спецы ставят диагноз «ожирение» беременной, если вес ее тела превосходит 100 кг, или если индекс массы тела (BMI) выше 35 (отношение массы тела к квадрату роста).