Шоколад спасет от болезней сердца

Потребление шоколада в умеренных дозах способствует снижению сердечно-сосудистых заболеваний, считают итальянские ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 20 тыс. человек. Выяснилось, что умеренное потребление качественного шоколада способно защитить от возникновения инфаркта миокарда. Идеальная дневная норма шоколада составляет 6-7 граммов для гарантии защитного эффекта против воспалительных процессов и производных от них сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают специалисты.

Специалисты нашли, что в крови людей, которые потребляют шоколад в ограниченных количествах, найдено сниженное содержание С-реактивного белка. Это значит, что воспалительные процессы в организме существенно приглушены. Приобретенные воспалительные процессы чреваты угрозой появления сердечно-сосудистых болезней — от инфаркта миокарда до инфаркта, считают докторы, и призывают к повторяющимся проверкам содержания С-реактивного белка в крови.

Управляющий проекта Джованна Де Гаэтано заявила, что это 1-ые шаги по профилактике не только лишь кардиологических, да и онкологических болезней. Она считает, что придется, может быть, пересмотреть содержание известной «средиземноморской диеты» и вычеркнуть шоколад из перечня сладостей, вредных для здоровья человека.