Датский ученый связал ожирение с воздействием углекислого газа

В мировой эпидемии ожирения виноват углекислый газ, считает датский исследователь.

Ученый Ларс-Георг Херсуга более 22 лет вел наблюдение за массовой тенденцией изменения веса у людей. Исследователь установил некоторую закономерность. По его словам, набор лишнего веса вызывает воздействие углекислого газа на организм человека.

В ходе исследования специалист обнаружил, что в США люди набирали лишний вес наиболее интенсивно в период с 1986 по 2010 год на восточном побережье, где фиксировалась самая большая концентрация углекислого газа. Лабораторные исследования животных подтвердили связь меж газом и набором веса, утверждает ученый.

Эксперт считает, что орексины — гормоны, отвечающие за бодрствование, затраты энергии и стимуляцию аппетита, подвергаются воздействию углекислого газа. Из-за него человек может поздно ложиться спать и мучиться от сбоев в обмене веществ, что в итоге приводит к набору избыточного веса.

Принято считать, что лишний вес связан с недочетом физических нагрузок, но Ларс-Георг Херсуга увидел, что и активные тонкие люди активно набирали вес в местностях с завышенным уровнем углекислого газа, что и посодействовало сделать выводы о его нехорошем воздействии на здоровье человека.

Ранее мы докладывали, что эпидемия ожирения в США лупит новые рекорды.