Антидепрессанты приводят к повреждениям ДНК в сперме

Препараты, которые мужчины принимают для борьбы с депрессией, могут привести их к бесплодию, считают специалисты.
Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что после употребления мужчинами антидепрессантов в течение четырех недель, уровень сперматозоидов с поврежденными ДНК стал гораздо выше. Результаты исследования были опубликованы в New Scientist magazine.
По мнению специалистов такое влияние антидепрессантов не обязательно приведет к бесплодию, но вызывает некоторое беспокойство. В исследовании приняли роль 35 парней, за которыми следили во время принятия продукта. Спецы исследовали под микроскопом сперму участников. Оказалось, что в подвижности сперматозоидов различия особенной не было, но проведя тест на фрагментацию ДНК, специалисты увидели конфигурации.

Оказалось, что после 4 недель принятия антидепрессантов у участников повысились повреждения ДНК в сперме приблизительно с 13,8% до 30,3%. Ученых тревожит вопрос о том, будет ли довольно оставшихся 70% для настоящего зачатия малыша. Предшествующее исследование показало, что у пар, делающих искусственное оплодотворение, ниже возможность получения большего количества зародышей, и их зародыши более слабенькие и врядли будут удачно внедрены в матку, если у будущих отцов высочайший уровень повреждения ДНК спермы, сказали ученые.