Антидепрессанты способствуют восстановлению поврежденных участков мозга

Антидепрессанты способны ускорить рост клеток мозга после его повреждения, считают американские исследователи из университета Рочестера в Нью-Йорке.

Ученые провели исследование после того, как заметили, что пациенты, которым выписали антидепрессанты после повреждения мозга, поправлялись быстрее, чем те пациенты, которые не принимали подобные лекарства. Пропадали не только признаки депрессии, а также улучшалась память.

Проведя эксперимент на лабораторных мышах, специалисты установили, что антидепрессант имипрамин способствовал увеличению количества нейронов в гиппокампе – части мозга, которая ответственна за память. Мыши, которых вылечивали имипрамином, имели в среднем на 70% больше нейронов после 4 недель, чем мыши, которые не получали фармацевтических средств. Полезные характеристики не отражались на моторных функциях – что также наблюдается у людей, которые получали антидепрессанты.

Специалисты ложут огромные надежды на создание продукта для заживления травм мозга на базе данной научно-исследовательской работы. Также, как мы докладывали ранее, согласно последним исследованиям, ученые считают, что антидепрессанты не вылечивают депрессию, а понижают уровень стресса.