Оральный секс имеет более негативные последствия, чем сигареты и алкоголь

Риск заболеть раком гортани увеличивается у тех, кто занимается оральным сексом, считают британские исследователи. По их соображениям, этот вид сексуального контакта может стать причиной заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот же вирус способствует развитию рака шейки матки у женщин.

Ученые убеждены, оральный секс является причиной возникновения злокачественной опухоли намного чаще, чем курение или даже пьянство. В год около 1700 человек погибают именно вследствие данной причины.

По результатам проведенных исследований, у мужчин и женщин, которые имели шесть или более партнеров, с которыми занимались оральным сексом, риск заболеть раком гортани увеличивался в 8,6 раза. Для сопоставления у курильщиков риск захворать возрастает втрое, у пьющих людей — вдвое. В процессе исследовательских работ ассоциировали 200 нездоровых раком парней и дам и 200 не страдающих этим болезням парней и дам, также рассматривалась их сексапильная жизнь.

Как удалось узнать, совершенно не непременно при оральном сексе вы заразитесь вирусом ВПЧ. Но если это все таки вышло, возможность захворать возрастает в 32 раза. У тех же, кто не заражен вирусом ВПЧ, риск захворать раком горла, если они даже пьют либо курят, сводится к минимуму. Ранее предполагалось, что конкретно сигареты и алкоголь — главные причины риска появления рака горла, сказали исследователи.