Ученые нашли ген, ответственный за сложности в отказе от курения во время беременности

Исследователи нашли ген, наличие которого влияет на то, насколько легко или сложно бросить курить женщине во время беременности, сообщает ВВС.

В исследовании приняли участие 2500 женщин, которые курили перед тем, как забеременеть. Оказалось, что те женщины, у которых был ген, вызывающий привыкание, расставались с вредной привычкой гораздо сложнее. Приблизительно отказались от курения за первые три месяца беременности 21% женщин с двумя копиями данного гена и 31% — без гена. Исследование было опубликовано в журнале Human Molecular Genetics.

Естественно, дамы с 2-мя копиями гена также могут отрешиться от курения, просто им будет это сделать труднее, чем тем, у кого нет этого гена. Ученые считают, что подобная ситуация происходит и в других группах курильщиков, но сосредоточились на исследовании беременных женщинах, потому что у их больший стимул кинуть курить.

По воззрению профессионалов, исследование носит очень принципиальный нрав, потому что чем больше мы будем знать о механизме пристрастия к вредным привычкам, тем легче будет с ними биться и содействовать рождению более здоровых малышей.