Сумки для продуктов – источник опасных бактерий

Продуктовые сумки многоразового использования, которые постепенно вытесняют пластиковые пакеты, — опасны для здоровья, утверждают шотландские специалисты.

Ученые провели исследование, в котором проверили сумки 84 покупателей, приобретавших продукты в супермаркете. Оказалось, что почти все участники эксперимента никогда не стирали свои сумки для продуктов. Так как сумки для продуктов становятся снова популярными, а также набирают популярность специальные термосумки для продуктов, то необходимо, чтобы покупатели знали об опасностях, связанных с их использованием.

Трудности появляются из-за того, что люди очень изредка вспоминают о необходимости стирать сумки жаркой водой, убивающей мельчайшие организмы. В процессе исследования в сумках покупателей были обнаружены пищеварительная палочка и сальмонелла.

Пищеварительная палочка – амеба, обитающая в кишечном тракте животных и человека. Она выводится из кишечного тракта совместно с калом и попадает в человеческий организм с зараженной водой и едой. Один из видов пищеварительной палочки в особенности небезопасен для жизни малышей и стариков. Спецы напомнили, что детский организм более уязвим, потому что не всегда способен побороть заразу, потому пренебрежение постоянной стиркой сумок многоразового использования может привести к томным нехорошим последствиям для здоровья.