Материнство улучшает память

Материнство способствует улучшению памяти у женщины, утверждают пуэрториканские исследователи из Университета Карлоса Албизу.

Ученые провели ряд экспериментов. У группы из 35 женщин, имеющих детей в возрасте от 10 до 24 месяцев, проверяли зрительно-пространственную память. Также была контрольная группа тех, кто не рожал.

Эксперименты включали в себя несколько тестов. Сначала на 10 секунд женщинам показывали лист с шестью символами, а потом нужно было их воспроизвести, нарисовав. Это повторялось несколько раз. При первом показе обе группы совладали идиентично отлично.

Но во 2-ой и 3-ий раз дамы с детками проявили наилучший итог. Позже дамам проявили набор из различных знаков и попросили вспомнить, какой из их они уже лицезрели ранее. И снова рожавшие дамы совладали лучше.

Спецы считают, что во время беременности происходят определенные физиологические конфигурации. Понятно, что в этот момент мозг усыхает на 5%, но восстанавливает размер через 6 месяцев после родов. Может быть, во время роста происходит перепрограммирование мозга, связанное с переменами в качестве памяти.