Общение улучшает память

Чем больше у вас происходит социальных контактов, тем лучше функциональность вашей памяти, утверждают специалисты.

Ученые из Университета Мичиган провели два исследования. В первом они выясняли: существует ли связь между функционированием памяти человека и его социальной активностью. В эксперименте приняли участие 3610 человек в возрасте от 24 до 96 лет.

После контроля самых разных демографических показателей, среди которых были возраст, образование, этническая принадлежность, пол, семейное положение, уровень доходов, а также физическое здоровье, исследователи рассмотрели связи между частотой социальных контактов и уровнем функции памяти. В итоге, они нашли эту связь у всех возрастных групп. Чем больше соц активность у человека, тем выше его способность к запоминанию.

Во 2-м опыте ученые определяли, как оказывают влияние на работу памяти соц взаимодействие и умственные упражнения. В этом им помогали 76 студентов института в возрасте от 18 до 21 года, которые были разбиты на 3 группы. Участники первой группы («социальное взаимодействие») до начала тестирования учавствовали в обсуждении соц вопросов. Студенты 2-ой группы (“интеллектуальная деятельность”) также до начала испытаний выполнили 3 умственных задания. Попавшие в “группу контроля” просто смотрели 10-минутный видеоклип. Результаты проявили, что короткосрочное соц взаимодействие в течение всего 10 минут улучшает работу памяти также, как и умственные упражнения в течение такого же времени.

Спецы сделали вывод, что соц изоляция может привести к нехорошим последствиям для памяти и умственных способностей человека. Потому не третируйте общением и улучшайте память!

О том, как можно сделать лучше память при помощи упражнений, читайте в статье «Желающим совершенствоваться».