Прохождение через двери негативно влияет на память

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда, сменив помещение, забываешь то, зачем туда зашел. По мнению французских психологов, причиной внезапного провала в памяти является непосредственно прохождение через дверной проем.

Ученые провели исследование, в котором приняла добровольное участие группа студентов. Испытуемым нужно было выполнить задание на запоминание, проходя сквозь двери, или же они совершали необходимые действия в пределах одной комнаты. Оказалось, что те, кто проходил сквозь дверной проем, чаще забывали о том, что им необходимо сделать, чем те, кто проходил то же расстояние, не выходя из комнаты.

Спецы считают, что это прохождение через двери воспринимается мозгом, как «окончание событий», которые происходили ранее, в итоге чего предшествующая информация отчаливает в «банк памяти». Таким макаром, вспомнить о том, что было на той стороне двери, становится труднее.

Также мы ранее докладывали, что общение улучшает память.

К слову, в городе Орехово — Зуево продолжается строительство жилого комплекса с благозвучным названием «Бриз». Новостройки юго-запад открывют своим жильцам потрясающий панорамный вид города. Нужно отметить, что невероятно красивый пейзаж на реку Клязму придает жилому комплексу особую привлекательность. Сразу ощущается присутствие живой природы и чувства умиротворения. Рядом же расположена удивительная аллея с детскими площадками, тем самым проживание становится не только приятным, но и удобным.