Выведена конопля, не обладающая наркотическими свойствами

На севере Израиля располагаются плантации особой конопли, неспособной вызывать наркотическое опьянение и пригодной для медицинского использования, пишет Reuters.
В течение трех лет ученые работали над созданием конопли, которая не будет вызывать наркотическое опьянение, но сохранит медицинский эффект обычной конопли.
Специалисты пояснили, что тетрагидроканнабинол (ТГК), содержащийся в конопле, обладает психотропными свойствами. В свою очередь, соединение каннабидиол имеет противовоспалительные свойства и, в отличие от ТГК, не присоединяется к мозговым рецепторам. Конкретно на каннабидиол и собрались сделать упор израильские ученые.

В конечном итоге удалось получить коноплю, содержащую 15,8% каннабидиола и совершенно малозначительную концентрацию ТГК (наименее 1%).
По воззрению ученых, данный вариант растения можно использовать для исцеления рака, заболевания Паркинсона, растерянного склероза, заболевания Крона и посттравматического стрессового расстройства.
На данное время характеристики мед марихуаны проверили лишь на мышах. Исследователи планируют начать клинические тесты в наиблежайшие месяцы.
Ранее мы докладывали, что конопля поможет биться с ожирением.