От предвкушения отпуска человек получает больше положительных эмоций, чем от его провождения

Для того, чтобы человек почувствовал себя счастливым, хорошего отдыха недостаточно. Хотя на отдыхе люди обычно чувствуют себя более счастливыми, когда они возвращаются домой, разница между ними и теми, кто в это время работал, сглаживается очень быстро, считают голландские ученые.

Специалисты решили изучить влияние отдыха на количество позитивных эмоций. Ранее проведенные исследования показали, что такая взаимосвязь существует. Авторы эксперимента поставили перед собой задачу — ответить на четыре вопроса. Во-1-х, вправду люди во время отпуска ощущают себя более счастливыми? Во-2-х, может ли путешествие воздействовать на личное чувство счастья? В третьих, если может, то как длительно это будет продолжаться? И, в конце концов, какую роль во всем этом играет продолжительность отдыха и так именуемый отпускной стресс?

В исследовании приняли роль 1530 взрослых голландцев, 974 из которых в период исследования находились в отпуске. Выяснилось, что люди, которые находятся в ожидании отпуска, ощущают себя более счастливыми, чем те, у кого отпуск еще не скоро. Разумеется, что причина этого была в предвкушении заслуженного отдыха. После возвращения из поездки уровень положительных чувств стремительно выравнивался и становился таким же, как и у тех, кто не ездил отдыхать, установили исследователи.

Ученые сказали, что если во время отдыха человеку удавалось как надо расслабиться, у него мог наблюдаться подъем настроения, в особенности в 1-ые две недели после возвращения. По прошествии восьми недель «отпускной эффект» фактически стопроцентно сходил на нет.

Специалисты сделали вывод, что два маленьких отпуска в течение года могут принести больше полезности, чем один долгий отпуск. При этом, спецы советуют проводить отпуск со сменой обстановки — по способности устроить для себя забугорные экскурсии или, при отсутствии способности отъезда за границу, посетить санатории Сочи, Анапы, Геленджика и т.п. Результаты научно-исследовательской работы были размещены в Applied Research in Quality of Life.