Чем старше человек, тем более счастливым он себя чувствует

Большинство людей чувствуют себя наиболее счастливыми в преклонном возрасте, несмотря на экономические трудности и проблемы со здоровьем, сообщает ВВС.

Психологи изучили дневники добровольцев, которые вели их на протяжении всей жизни. Возраст участников эксперимента составил от 18 до 90 лет. Оказалось, чем старше становился человек, тем счастливее он себя чувствовал. Конечно, преклонный возраст сопряжен с проблемами со здоровьем и финансовыми трудностями, но пожилые люди могли смотреть на эти проблемы не так радикально, более гибкое и лояльное отношение к себе и людям делало их жизнь более счастливой.

Такие характеристики очень важны для государств, где проявляется тенденция старения цивилизации. Например, данная ситуация наблюдается в Англии, и ожидается, что меньше, чем через 25 лет каждый 4-ый англичанин будет старше 65 лет, а количество людей старше 85 вырастет в два раза. Это гласит о том, что в целом цивилизация будет ощущать себя более счастливой, пояснили специалисты.

Психологи нашли, что люди преклонного возраста с большей полезностью себе употребляют время, также научились избегать ситуаций, которые принуждают их расстраиваться и печалиться. Конкретно отношение к жизни, а не происшествия и условия, делает людей счастливыми, и было бы очень отлично, если б юные люди смогли бы также выстроить свое отношение к жизни и получать больше наслаждения от прожитого времени, считают спецы.