Специалисты выяснили, как женщины воспринимают свое тело после родов

Психологи, изучавшие влияние деторождения на представления женщины о собственном теле, рассказали о результатах своего исследования на ежегодной конференции отделения консультативной психологии Британского психологического Общества.

Специалисты попытались понять, что чувствует женщина по отношению к своему телу во время беременности и следующий год после нее, так как изменения могут оказывать влияние на женское восприятие своего тела и жизни в целом.

В исследовании приняли участие 8 женщин, с которыми проводили интервью. Спецы узнали, что восприятие собственного тела у дамы неразрывно связано с самоощущением в целом. Таким же образом на ее самовосприятие оказывают влияние дела с людьми и окружение, в каком она живет. Но, выяснилось, что, хотя конфигурации в женском теле тревожат даму, опыт материнства перевешивает эти волнения и дает даме силу. Это, судя по всему, защищает даму от негативных последствий, связанных с восприятием собственного тела после родов, считают исследователи.

Межличностные контакты также очень важны для дам в плане восприятия собственного тела. Дела с ребенком, партнером, семьей и друзьями – все это, судя по всему, защищает даму от беспокойства по поводу изменившегося внешнего облика, выделили специалисты.