Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Женщины в среднем живут дольше мужчин, благодаря мутации в ДНК. Об этом сообщила группа британских и австралийских исследователей.

Ученые изучали плодовых мушек. В ходе работы специалисты сфокусировались на мутациях в митохондриальной ДНК, проанализировав митохондрии 13 разных групп самцов и самок насекомых. Итогом стало выделение мутаций в митохондриальной ДНК, связанных с продолжительностью жизни самцов и скоростью их старения. А вот к самкам эти мутации не имели никакого отношения.

Учитывая, что митохондрия, энергетическая фабрика клетки, наследуется только от матерей, данные мутации, вредящие исключительно самцам, передаются из поколения в поколение. На самом деле, это эволюционная «ошибка», сохраняемая в природе, вопреки здравому смыслу.

Специалисты считают, что схожий механизм действует в отношении всех живых созданий. Это разъясняет, почему дамы живут подольше парней. Но, спецы оговариваются, что нужно принимать в расчет и другие причины вроде стиля жизни, соц, поведенческих качеств, и, естественно, различий в гормональном фоне.