Водопроводная вода в Украине провоцирует раковые заболевания

Вода из водопровода в Украине не пригодна для питья и использования в пищу. Виной всему высокое содержание хлора, который делает воду токсичной и провоцирует возникновения раковых заболеваний, утверждает директор Национального института рака Игорь Щепотин.
Исследователи пояснили, что при попытке приготовить чай, сварить борщ и т.д. закипают органические вещества, находящиеся в воде. Затем образуются вещества, содержащие хлор, они очень канцерогенные и очень опасные для человека, подчеркнул академик Академии инженерных наук Владимир Гончаренко.
Неувязка состоит в том, что при постоянном контакте слизистых оболочек кишечного тракта с канцерогенными субстанциями в какой-то момент возникнет опухоль пищеварительной системы. И это научно и статистически доказанный факт, сказали исследователи.
Специалисты также увидели, что страны с нехороший экологией, а в особенности низким качеством воды — фавориты по онкозаболеваниям органов пищеварения. И если 10 годов назад числилось, что обыденное кипячение делает воду лучше, на данный момент даже после термообработки водопроводная вода питьевой не становится.
Онкологи и ученые единодушно говорят, что пить либо готовить на воде из-под крана в Украине нельзя. На данный момент она не просто загрязнена, а токсична.