Микрофлора кишечника расскажет о риске инсульта и атеросклероза

Специалисты из США нашли прямую зависимость между кишечной бактерией,  мясом и риском болезней сердца и сосудов. Эта бактерия способна усваивать L-карнитин, который присутствует в мясе. Конечным итогом является синтез TMAO (триметиламин-N-оксида). Это соединение способствует блокированию артериальных сосудов.

Доктор Стэнли Хэйзен из Кливлендской клиники в штате Огайо провел исследование данного вопроса. Некоторые ученые еще в 2011 году начали говорить о взаимосвязи TMAO (триметиламин-N-оксида) с развитием атеросклероза. Теперь была установлена роль и микрофлоры кишечника.

Как оказалось, рацион, который насыщен L-карнитином, благоприятно влияет на бактерии, способствуя их росту и размножению. Кроме того эти бактерии его и перерабатывают. Таким образом, отказ от мяса может действительно защитить сердечную мышцу. Это доказывают эксперименты, проведенные на лабораторных грызунах. Так, было установлено, что L-карнитин и TMAO ускоряют возникновение атеросклероза, так как влияют на способность организма выводить холестерин из клеток.

Анализ данных о 2595 пациентов также подтвердил, что высокая концентрация L-карнитина повышала риск заболеваний сердца, инсульта, сердечного приступа и смерти, но при условии высокого уровня TMAO. Если человек не употребляет мяса, но в большом количестве потребляет L-карнитин, то ему не грозят болезни, потому что уровень TMAO не повышается значительно.

Отдых на Мальдивах пользуется популярностью. Вы можете найти популярные отели Мальдивы на сайте maldivy.ru. Тут есть вся необходимая информация для отличного отдыха.