Умственная работа за компьютером поможет похудеть

Интеллектуальная работа, особенно за компьютером, ускоряет обмен веществ, что способствует снижению лишнего веса, утверждают канадские исследователи из университета Лаваля.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 14 добровольцев. У всех испытуемых измерили обмен веществ после разных видов деятельности – отдыха, чтения и пересказа текста, работы за компьютером. Оказалось, что за полтора часа заучивания текста организм студентов истратил на 200 ккал больше, чем за такое же время в спокойствии, а в результате выполнения заданий на компьютере у них «сгорело» на 250 калорий больше нормы.

Но избыточный вес считается одной из ведущих заморочек офисных работников. Спецы растолковали, что набор излишних кг происходит из-за резкого спада уровня глюкозы в крови человека в момент выполнения интеллектуальной работы. Это приводит к увеличению аппетита на 20-30% и предпочтению сладостной и калорийной еды, для восполнения припасов глюкозы.

Специалисты говорят, что человеческий организм, получивший сигнал от мозга о недочете ресурсов, склонен перестраховываться, заставляя после мозгового штурма подсознательно переедать. По сути, одной чашечки сладкого чая хватит, чтоб подпитать мозг, считают ученые.