Курение в квартире влияет на ДНК, повреждая ее

Курение в квартире имеет наиболее долговременные и опасные последствия для здоровья домочадцев, чем представлялось раньше. Согласно результатам нового исследования, налет после курения остается на всех поверхностях даже после тщательного проветривания, и имеет токсичный для генов эффект, повреждая ДНК и приводя к онкологии.

Одним из главных эффектов никотина, главного составляющего налета, который оседает на поверхностях помещения, где курят, впитывается в одежду, мягкую мебель, шторы, является его способность в течении длительного времени вступать в реакции с веществами, которые содержатся в комнатном воздухе. Здесь речь идет об азотистой кислоте, к которой присоединяется никотин, в результате чего образуются табакспецифичные N-нитрозамины. Это канцерогенные вещества. При таком взаимодействии больше всего образуется ТСНА — токсичное соединение, отсутствующее в свежем дыме табака.

Благодаря методу ДНК-комет и анализа ПЦР было установлено, что воздействие ТСНА на клетки человека (24 часа) вызывает разрывы нитей ДНК, а также оксидативный стресс. Такой эффект нарастает со временем в результате роста концентрации ТСНА. Все это подтверждает сильный токсичный эффект, направленный на гены.

Обычная очистка помещения не может справиться с последствиями табака, ведь ТСН сохраняются в пыли и на предметах больше 2-х месяцев после того, как курильщик покинул квартиру. Ученые советуют сделать ремонт и сменить мебель.

Рекламные наклейки должны быть очень качественными. Если вам потребовалась печать бумажных наклеек, то обращайтесь на сайт active-print.ru.