Анализ волос покажет, как долго человек подвергался стрессу

Анализ волос может показать, насколько сильно и как долго человек испытывает стресс, сообщили голландские исследователи из Медицинского центра Эразма.

Ученые считают, что новая методика особенно полезна для пожилых людей, имеющих повышенный уровень гормона стресса кортизола, так как он увеличивает риск развития болезней сердца, инсульта и диабета. В отличие от крови, которая предоставляет информацию об уровне гормонов стресса в одной временной точке, анализ пряди волос способен показать тенденции в изменении уровней кортизола в течение нескольких месяцев.

Исследователи проанализировали 4-сантиметровые эталоны волос, взятые у 283 добровольцев в возрасте от 65 до 85 лет, и обусловили уровень гормона кортизола и его вариабельность в течение 3-х месяцев. Удалось найти четкую связь меж хронически завышенным уровнем гормона стресса и риском сердечно-сосудистых болезней.

По воззрению профессионалов, как и высочайшее кровяное давление либо абдоминальный жир, завышенный уровень кортизола является тревожным сигналом того, что человек находится в группе риска развития сердечно-сосудистых болезней. Волосы подольше, чем кровь, хранят информацию о том, как изменяется со временем уровень кортизола, потому анализ волос – наилучший инструмент для оценки этого риска.