Бутерброды с газировкой могут привести к обморокам

Британские медики сообщили, что употребление бутербродов и газированных напитков может привести к потере сознания, передает ВВС.
Двадцатипятилетняя девушка в течение 10 лет регулярно теряла сознание, и медики никак не могли найти причину происходящего. В результате доктора выдвинули предположение, что у девушки необычная реакция на пищу, которая проявляется в виде кратковременной остановки сердца. Пациентка испытывала ощущения тревоги и тошноты в пределах 10 секунд, и это случалось иногда несколько раз в неделю, при этом более одного раза за этот же период она теряла сознание.
Со слов докторов, пациентка не курила, употребляла алкоголь в границах нормы и не использовала наркотические средства. Тенденция постоянной утраты сознания прослеживалась после приема определенного вида еды: бутербродов и газированных напитков, в особенности если она воспринимала такую еду в движении.
Женщина прошла за 10 лет все вероятные испытания, включая обследование щитовидной железы и гипофиза, но никаких отклонений в работе организма не было найдено. Врачи сняли электрокардиограмму у пациентки во время потребления ею бутерброда и газировки. В итоге была зафиксирована остановка сердца примерно на 2,5 секунды.
Доктор Howard Marshall, один из кардиологов, принимавших роль в лечении, представил, что такое происходит из-за того, что хлеб может создавать комки, которые трудно глотать, это может привести к затруднению и задержке дыхания. И к краткосрочной остановке сердца. Газированные напитки могут приводить к такому же эффекту из-за высочайшего содержания газов в их, выделил спец. Таким макаром, предпосылки обмороков могут быть совершенно внезапными и зависеть даже от потребляемой вами еды.