Возможно, пломбировать молочные зубы не имеет смысла

Пломбирование гнилых молочных зубов, возможно, не имеющее смысла испытание для детей, которое оставляет только негативное психологическое воздействие, считают британские специалисты.

Приблизительно у 40% пятилетних детей в Великобритании есть проблемы с зубами, и приблизительно 10% из них имеют пломбы. Исследователи опросили 50 дантистов о пользе пломбирования зубов у детей с молочными зубами. Оказалось, что медики считают, что, возможно, ставить пломбы на молочные зубы не имеет смысла.

Эксперты заметили, что у маленьких детей с разрушающимися зубами можно не осуществлять никакого лечения, но все зависит от рещения того дантиста, к которому привели ребенка на прием. В реальный момент нет никаких четких доказательств, что исцеление зубов у малышей приносит пользу, потому стоматолог всякий раз полагается на собственный опыт в этом вопросе, сказала доктор Gail Topping из института Данди.

Если ребенок испытывает сильные боли, и предки убеждены, что исцеление нужно, в данном случае вопросов не появляется. Но, если больные молочные зубы не приносят неудобств, то, может быть, исцеление и не надо, потому что к 11 годам все зубы так либо по другому выпадут. По воззрению одонтологов, исцеление почти всегда наносит ребенку психическую травму, когда делают укол в десну, либо когда ребенок слышит звук бормашины.

Представители здравоохранения Англии изучают этот вопрос, чтоб можно было дать одонтологам точные советы по работе с молочными зубами, пишет ВВС.