Космические технологии помогли Китайским ученым разработать сердечный имплантат нового поколения

Совсем недавно специалисты из Китая заявили о беспрецедентном прорыве в области трансплантологии. Овца, которой ученые пересадили искусственное сердце, на сегодняшний момент прожила с ним 62 дня, цитирует Xinhua. Созданием искусственного сердца занимались научные сотрудники из Китайского Международного сердечно-сосудистого госпиталя TEDA и академии технологий ракет-носителей.

Имплантат подсадили овце 14 марта текущего года, сообщает главный руководитель госпиталя. С его слов, использовались гидродинамические подшипники и магнитная подвеска, которые широко применяются в области строительства ракет. Искусственное сердце, так называемая механическая помпа способна поддерживает правильную работу сердечной мышцы и давать нормальный кровоток при ослаблении данного органа.

Работа над новым устройством началась еще в начале 80-х годов. Это был достаточно длительный процесс, в котором было задействовано множество Китайских специалистов. Наконец им удалось совершить прорыв в данной области, ведь на сегодняшний момент проблема сердечников стоит достаточно остро. Механизм оснащен батарейкой и специальным контроллером. Как подчеркивают специалисты, их эксперимент, проведенный с овцой, имитирует имплантацию в условиях клиники. Если такая помпа выйдет на мировой рынок, то это спасет жизни около 15 миллионов Китайцев — сердечников.

Если вам нужна папка для прейскуранта, заходите на сайт ludvic.ru. Тут также есть папки для меню и для документов в очень большом ассортименте.