Гены томатов показывают обнадеживающие результаты в лечении опухолей мозга

Основываясь на новых открытиях, ученые из Университета Лунда (Lund University), Швеция, считают, что в недалеком будущем гены томатов могут быть использованы в терапии опухолей мозга.

Юре Пискур (Jure Piskur) — профессор факультета биологии Университета Лунда. Недавно вместе со своими коллегами из Стокгольма и Копенгагена он опубликовал результаты исследований, проведенных на генах томатов, которые впоследствии могут быть использованы для лечения опухолей мозга. О результатах сообщается в журнале Neuro-Oncology.

Исследования по генной терапии рака идут уже издавна, и осенью прошедшего года на рынке появилось 1-ое средство, сделанное Ark Therapeutics (Куопио, Финляндия).

Сущность генной терапии состоит в том, чтоб ввести чужеродный ген в раковые клеточки пациента. В композиции со специфичным лекарством введенный ген может вызвать погибель раковых клеток. Опухоли не исчезают, но болезнь может быть остановлена на пару лет.

«Результаты наших исследовательских работ на генах томата проявили достоинства по отношению к главному ингредиенту, используемому в Финляндии, и мы начали работать вкупе с исследователями из Куопио», — гласит Юре Пискур.

Естественно, то, что гены томата можно будет использовать для исцеления рака, кажется неописуемым. Юре Пискур разъясняет, что идет речь о «генах самоубийства», которые способны вызвать погибель клеток.

В композиции с фармацевтическим продуктам AZT, сначало разработанным для исцеления ВИЧ-инфекции, гены томата получают способность убивать раковые клеточки.

Доктор Пискур пришел к исследованиям в области рака случаем. Он занимался молекулярной эволюцией, и сферой его интересов являлась эволюция ферментов — белков, запускающих либо ускоряющих разные хим реакции в организме – в течение миллионов лет.

Юре Пискур изучил ферменты целого ряда разных организмов, от микробов до животных. Ген томата, изучаемый в данном исследовании, кодирует фермент, именуемый тимидинкиназой.