Проживание рядом с зелеными насаждениями делает человека счастливее

Люди, живущие рядом с парками, садами и прочими зелеными насаждениями, чувствуют себя гораздо лучше и более счастливыми, чем остальные, установили британские исследователи из Эксетерского университета.

Ученые изучили данные более пяти тысяч семейств и 10 тысяч отдельных людей, которые с 1991 по 2008 годы сменили место жительства. Оказалось, что когда эти люди жили в зеленых зонах, они сообщали о меньшем количестве психических расстройств и большей удовлетворенности жизнью. Данная тенденция сохранялась, даже если у участников менялись уровень доходов, место занятости, семейное положение, состояние здоровья или тип жилья.

Исследователи сравнили воздействие озеленения с таким огромным актуальным событием, как брак. По их расчетам, эффект от проживания в зеленоватой среде был равносилен приблизительно трети воздействия от успешного замужества либо свадьбы. Не считая того, он был сравним с одной десятой положительного воздействия на состояние человека, которое оказывало удачное трудоустройство.

Результаты исследования были опубликованны в журнальчике Psychological Science.