В США приостановили продажу энергетиков с содержанием алкоголя

В США приостановлена продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь. Соответствующее решение было принято американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

По словам сотрудника управления Joshua Sharfstein, алкогольные напитки с кофеином приобретают все большую популярность, в частности среди американских студентов. В связи с этим FDA намерено провести исследования безопасности употребления этой продукции. В итоге, почти 30 производителям указанных напитков FDA предписало приостановить их продажу, пока не будет подтверждена безопасность продукции. На реализацию этого решения компаниям было выделено 30 дней.

Соответственное решение управление FDA приняло на основании писем генеральных прокуроров 17 штатов, в том числе Нью-Йорка и Южной Каролины, в каких они выражают свои сомнения по поводу безопасности спиртных энергетиков.

Согласно южноамериканскому законодательству, производители продукции, которая содержит несколько активных веществ, должны подтвердить, что такое сочетание ингредиентов является неопасным.

В мае 2009 года под внимание надзорных органов Германии попал энергетический напиток Red Bull Cola, в составе которого были обнаружены следовые количества кокаина. В итоге продажа напитка была запрещена не только лишь в Германии, да и на Тайване.