Ученые выяснили, в каких странах живут самые счастливые люди

Международная группа социологов провела исследование в 58 странах мира с целью изучения того, насколько счастливыми себя чувствуют граждане той или иной страны.
Как оказалось, большинство людей Земли (53%) считают себя счастливыми, и их больше в четыре раза, чем несчастливых (13%), что весьма радует, сообщили исследователи. Изучив данные масштабного опроса, ученые назвали пятерку самых счастливых стран. Ими стали: Нигерия, Фиджи, Нидерланды, Швейцария и Гана, где себя счастливыми считают 82-89% населения. Фаворитами оказались самые различные страны, как по уровню доходов, так и по уровню пессимизма в отношении собственных экономических перспектив в 2012 году.
Наша родина заняла 40-е место в рейтинге уровня счастья посреди участниц опроса. Тут счастливых больше, чем несчастных, но их толика меньше общемировой – 39% и 8%. Но Наша родина вошла в 10-ку государств, где огромное количество людей дали нейтральный ответ – «ни счастлив, ни несчастлив» — 42%.
Ученые считают, что данное исследование посодействовало сделать несколько увлекательных выводов: не принципиально, какое вещественное положение занимает страна. Но в два раза больше счастливых людей оказалось посреди тех, кто находится на верхушке социально-экономической лестницы в собственном обществе.
Также специалисты увидели, что есть целая группа государств, где высочайший уровень доходов населения смешивается с низким уровнем индекса счастья: Гонконг, США, Австралия, Франция, Ирландия и Италия.