Ученые свели к минимуму роль наследственности в развитии рака груди

Принято считать, что вероятность развития рака груди в большей степени зависит от семейной истории болезни. Однако австралийские исследователи опровергают этот факт, сообщает Top News.

Ученые изучили около 20 тыс. маммографий, которые делались за последние 20 лет. Оказалось, что 72% женщин, не имевших раковых больных в семье, все равно столкнулись с раком груди. По мнению медиков, это значит, что регулярную проверку состояния молочной железы необходимо проходить всем без исключения. Врачи советуют обследоваться у специалиста каждые два года. Без помощи других — каждый месяц.

Специалисты советуют обращаться в неотклонимом порядке к доктору, если в груди прощупываются уплотнения, наблюдаются выделения из соска хоть какого нрава без видимых обстоятельств (беременности, лактации), деформация в области соска, отек, повышение, уменьшение груди, набухание подмышечных и надключичных лимфоузлов.

На ранешних стадиях развития дама даже может не догадываться о наличии рака. Болей и иных симптомов нет. Постоянный скрининг позволяет его выявить до возникновения симптоматики.