Запах тыквы является сильным возбуждающим средством для мужчин

Принято считать, что дорогие духи привлекают и возбуждают представителей сильного пола, однако исследователи нашли более дешевый и действенный способ. Ученые утверждают, что запах обычной тыквы разбудит страсть в мужчине.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 32 представителя мужского пола в возрасте от 18 до 64 лет. Всем испытуемым давали дышать через различные маски, пропитанные каким-либо запахом. В исследовании использовались 24 аромата. Исследователи изучали степень их влияния на сексуальное возбуждение при помощи специального аппарата — плетизмографа, который показывает изменение уровня кровотока.

Оказалось, что запахи тыквы и лаванды делали самую стимулирующую комбинацию, вызывая возбуждение у 40% парней. Смесь запахов тыквы и пончиков вызывала реакцию у 20% испытуемых. Запах ванили был также популярен, как и запах булочки с корицей. Клубника была в особенности действенной для возбуждения тех парней, которые сказали, что удовлетворены собственной половой жизнью. Любопытно, что даже клюква, один из слабейших возбудителей, привела к двухпроцентному повышению кровотока в области полового члена.

Исследователи не смогли разъяснить, почему запах оказывает таковой сильный эффект на возбуждение парней: может быть, области мозга, отвечающие за чутье, конкретно оказывают влияние на центры наслаждения, либо же эффект является чисто психическим. Запахи могут вызывать условный рефлекс, напоминая сексапильных партнеров либо их возлюбленные продукты, считают ученые.