Скорость изнашивания иммунитета напрямую зависит от пола

От природы женский организм является наиболее выносливым, потому что его система иммунитета стареет медленнее, в сравнении с сильным полом. Это в какой-то мере объясняет, почему продолжительность жизни дам дольше, чем у мужчин, написано в статье издания Immunity&Ageing.

Как установили специалисты из Японии на основании анализа крови у добровольцев от 20 до 90 лет, с возрастом у представителей обоих полов число лейкоцитов снижается. Но в тоже время у мужчин уровень лимфоцитов падает быстрее в сравнении с показателями у женщин, сообщает РИА «Новости».

На самом же деле, показатели и у женщин, и у мужчин в общей сложности примерно одинаковые, ведь в молодости у мужчин лимфоцитов больше. А это значит, с возрастом баланс равновесия восстанавливается. Доктор Катсуику Хирокава из Стоматологического института в Токио комментирует : «У мужчин и у женщин процесс старения разный по множеству причин. В женском организме больше эстрогена, этот гормон, вероятно, защищает их от заболеваний сердца и сосудов до менопаузы».

Давно известно, что половые гормоны оказывают значительное влияние на иммунную систему человека. Этому влиянию, в частности, подвержены определенные типы лимфоцитов. Кроме того, состояние клеток иммунитета позволяет дать оценку реальному возрасту человека с биологической точки зрения.