Ежедневный прием аспирина имеет ряд побочных эффектов

Аспирин не должен использоваться для профилактики сердечных приступов и инсультов, несмотря на то, что есть официальные рекомендации медиков, считают британские эксперты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 100 тыс. человек. Специалисты преследовали цель найти соотношение вреда и пользы от приема аспирина в профилактических целях. Оказалось, что вред от приема препарата превышал его полезное воздействие. Полезный эффект от ежедневного приема аспирина был найден только у тех людей, которые уже перенесли сердечный приступ или инсульт.

Специалисты США и Англии советуют принимать раз в день аспирин людям, у каких не было сердечных приступов и инсультов, но они находятся в группе риска из-за завышенного давления крови и уровня холестерина. Но новое исследование показало, что воздействие аспирина на людей, у каких не было ранее сердечных приступов и инсультов, не довольно было исследовано.

Результаты нового масштабного исследования проявили, что каждодневное внедрение аспирина в качестве профилактики сердечных приступов и инсультов имеет ряд побочных эффектов, которые превосходят пользу от принятия продукта для здоровых людей. Но все решения по поводу отказа либо приема продукта нужно согласовывать с лечащим доктором, выделили спецы.