Омега-3 жирные кислоты снижают риск возникновения эндометриоза

Питание с высоким содержанием ненасыщенных омега-3 жиров снижает риск возникновения эндометриоза у женщин, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 70 женщин. Все участницы проходили обследования на протяжении 12 лет. Оказалось, что женщины, съедающие большое количество продуктов с кислотами омега-3, на 22% снижали риск возникновения эндометриоза. Животные жиры в рационе на 48% повышали его риск.

Эндометриоз – это распространение клеток матки за ее пределы. Во время менструального цикла эти ткани также набухают и воспаляются в ответ на эстрогены, что приводит к сильной боли. Время от времени болезнь, поражающее до 10% дам, приводит к бесплодию. Обычно оно лечится анальгетиками, гормональными продуктами либо хирургическими способами.

Уже издавна жирные кислоты омега-3 известны своим положительным воздействием на сердечко. Они находятся в рыбе, таковой как тунец, лосось и макрель. Трансжиры, применяемые в маргаринах, издавна были признаны неприятелями здоровья, так как засоряют сосуды и усугубляют работу сердца.

Ученые планируют предстоящее проведение исследовательских работ с целью выяснения воздействия кислот омега-3 на понижение симптомов развитого эндометриоза.