Влияние яиц на повышение холестерина в крови сильно преувеличено

В среде многих диетологов уже достаточно давно бытует мнение о том, что регулярное употребление целых яиц может в значительной мере повысить уровень холестерина крови. Это, в свою очередь, повышает риск развития болезней системы сосудов и сердца.

Ученые из США категорически не согласны с этим утверждением. Недавно они провели новое исследование, которое поставило его под сомнение. Как показывают результаты их работы, опубликованные в известном издании, включение в диету целых яиц, которая предусматривает снижение избыточного веса, оказывает хороший положительный эффект и влияет на содержание липопротеидов. Кроме того, повышение уровня холестерина не происходит.

Так, все участники исследования использовали диету, в которий было невысокое содержание углеводов. Также они употребляли в 2 раза больше яиц, чем до исследования. После 3-х месяцев строгой диеты ученые не выявили никакого повышение уровня «нехорошего»холестерина. Более того, они отметили повышение уровня «хорошего» холестерина и улучшение липидного профиля.

Ученые поясняют, что утверждение о вреде желтков из яиц на самом деле является мифом, что касается потребления слишком большого количества яиц.

На самом деле, это первое исследование, опровергшее мнение о том, что яйца могут в значительной мере повысить уровень холестерина.