Гормон окситоцин помогает бороться с алкоголизмом

Окситоцин может изменить жизнь людей с алкогольной зависимостью, утверждают исследователи из Университета Северной Каролины.

В рамках эксперимента часть испытуемых получала две дозы окситоцина в день в форме назального спрея. Остальные получали плацебо. Гормон добровольцы употребляли в течение первых трех дней программы детоксикации. Также участники эксперимента принимали лоразепам. Это транквилизатор, противосудорожное, снотворное, уменьшающее воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

Оказалось, что люди, принимавшие окситоцин, пореже сталкивались с наточенными приступами тяги к алкоголю. Не считая того, у их отмечались наименее томные симптомы синдрома отмены, чем у группы, принимавшей плацебо. Прием окситоцина позволял понизить дозу лоразепама до одной пятой стандартной дозы. А четверым добровольцам лоразепам не пригодился совсем.

Специалисты говорят, что этот факт очень важен, потому что лоразепам сам по для себя вызывает зависимость. А вот каким образом работает окситоцин, ученые не могут сказать. Но уже точно установлено, что гормон не вызывает побочных эффектов.

Ранее мы докладывали, что духовные ценности помогают одолеть алкоголизм.