Разгадать романтические намерения женщины сложнее, чем намерения мужчин

Предугадать романтическую заинтересованность мужчины легче, чем женщины, утверждают американские психологи.
Ученые их университета Индианы попытались выяснить, каким образом мужчины и женщины выбирают себе вторую половинку. Оказалось, женщины обращают внимание на более сильных и прямолинейных личностей. Кроме того, женщины могут кокетничать и делать вид, что заинтересованы в знакомстве, когда на самом деле не планируют его продолжать. Как заметили специалисты, романтические намерения женщин сложнее прогнозировать, чем намерения мужчин.
При опыте были проанализированы видеозаписи так именуемых «стремительных свиданий», когда участники разговаривают вместе пару минут, а под конец объявляют, кто кому приглянулся, и кто с кем желает продолжить общение. Эти записи предлагалось просмотреть и посторонним наблюдателям — группе студентов, при этом свидания проходили меж гражданами Германии, а юные люди не знали германского языка.
Ученые, таким макаром, смогли зафиксировать, как наблюдатели оценивают ситуацию, полагаясь на язык тела, движений, взглядов, чтоб позже они смогли представить, какая пара появляется в итоге встречи. В 80% случаев мужчины ошиблись насчет дамского представления о партнерах и не смогли предсказать их выбор, в то время как девицы более точно определяли, какие дамы приглянулись мужикам. Был изготовлен вывод, что романтические намерения парней еще очевиднее, а дамы нередко вводят в заблуждение сильный пол из-за ни к чему не обязывающего флирта.