Рыбий жир не влияет на работу мозга

Обильное употребление жирных кислот рыбного происхождения не влияет на когнитивные функции, такие как память и концентрация внимания, у людей пожилого возраста. Оно также не влияет на их самочувствие, считают голландские ученые из университета Вагенинген.

Исследователи изучали жирную рыбу, поскольку предыдущие исследования на животных позволили предположить, что жирные кислоты рыбы очень полезны. Кроме положительного влияния на сердечно-сосудистую систему, эти ненасыщенные жирные кислоты считаются полезными для мозга. Все же, воздействие рыбьего жира на определенные функции мозга и самочувствие никогда не было испытано в опытах на человеке.

Ученые провели исследование, в каком исследовали достоинства диеты, богатой жирными кислотами рыбы, на группе из более трехсот человек старше 65 лет. В течение 13-ти недель одна группа получала капсулы рыбьего жира с эквивалентом 10 порций рыбы в неделю, 2-ая группа воспринимала эквивалент 2-ух порций рыбы, а 3-я группа – плацебо. Испытуемые были протестированы до и после экспериментального периода на самочувствие и на когнитивные функции, такие, как внимание, реакция и память.

Исследователям не удалось найти полностью никакой различия меж группами. Спецы считают, что это относительно краткосрочное исследование, но не удалось найти даже намёка на тенденцию, говорящую о положительном воздействии рыбьего жира на функции мозга.

Результаты данного исследования ставят под вопрос заявления производителей пищевых добавок. На бутылках с капсулами рыбьего жира находится упоминание, что эта добавка улучшает память и концентрацию внимания. Но, это очень непонятно. До сего времени ни литература, ни данное исследование не дают достаточных оснований для таких утверждений, говорят ученые. Еще убедительнее подтверждения того, что рыбий жир благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это не плохая новость для любителей рыбы: даже если рыбий жир не делает вас умнее, всё-таки рыба полезна, сказали спецы.